Infoseite
1981

Seite 1
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974

18. Januar:

Jugendgottesdienst mit dem Jugendchor

08. Februar:

Gottesdienst am letzten Sonntag nach Epiphanias:
Philine Seibert (Flöte) spielt eine Sonate von Platti

29. März:

Gottesdienst am Sonntag Laetare mit dem Kinderchor und Instrumenten

17. April:

Gottesdienst am Karfreitag:
Annegret Schöpski-Langosz (Blockflöte) spielt eine Sonate von Mancini

19. April:

Gottesdienst am Ostersonntag mit der Kantorei und Instrumenten

26. April:

Jugendgottesdienst am Sonntag Quasimodogeniti mit dem Jugendchor

02. Mai:


Kammerkonzert in Habenhausen:
Barbara Gröngröft (Flöte) und Carola Mühlenweg (Klavier) spielen
Werke von Devienne, Bach, Faure, Honegger, Büsser und Chaminade.

17. Mai:

Zwei (!) Konfirmationen mit dem Jugendchor

24. Mai:

Zwei (!) Konfirmationen mit Michaela Höhne (Flöte)

28. Mai:

Gottesdienst am Himmelfahrtstag mit Kerstin Richter





Chor- und Orchesterkonzert "Wer nur den lieben Gott läßt walten"
mit Werken von Mendelssohn und Bach
Elke Holzmann (Sopran), Ulrike Künning (Alt), Heribert Langosz (Tenor), Harro Künning (Baß),
ein Instrumentalensemble und die Kantorei

31. Mai:

Zwei (!) Konfirmationen mit dem Jugendchor

07. Juni:

Gottesdienst am Pfingstsonntag mit Kerstin Richter

27. Juni:

Musikalischer Nachmittag in Habenhausen mit dem Kinderchor, den Blockflötenkreisen,
einem Streicherspielkreis und Instrumentalsolisten aus dem Jugendchor

12. Juli:

Gottesdienst mit Ulrike Busch (Blockflöte)

23. August:

Schulanfängergottesdienst mit Franziska Richter, Verena und Matthias Hickl

30. August:

Zwei (!) Einführungsgottesdienste (Arsten und Habenhausen) mit dem Jugendchor

12. September:

Gottesdienst am Gemeindefest mit der Kantorei

25.9 - 27.9.:

BREMER KIRCHENMUSIKTAGE "Kinder- und Jugendchöre musizieren"

25. September:



Regionalkonzert des Bezirk Süd im Saal der St. Pauli-Gemeinde
"David und Goliath" und "Der Hasenkalender" von Günther Kretzschmar
mit den Kinder- und Jugendchören der Gemeinden Abraham, St. Johannes Arsten-Habenhausen,
St. Johannes Sodenmatt, St. Matthäus, St. Pauli und Zion

27. September:


Weserfahrt und Abschlußkonzert in Vegesack mit unserem Kinder- und Jugendchor u. v. a.
(Nadja & Co stürmen untergehakt durch die Böttcherstra▀e: "Daß wir die Arster sind, hallihallo,
das weiß doch jedes Kind, hallihallo ..." Später auf dem Schiff ein Kollege: "Ihre Arster sind ja toll ...")

04. Oktober:

Gottesdienst am Erntedankfest mit der Kantorei

08. November:

Abendmusik mit Werken von Buxtehude, Eccles, Pachelbel und Corelli
Margit Mühlenweg (Violine), Eiji Ohashi (Violoncello) und Carola Mühlenweg (Orgel)

15. November:

Gottesdienst am Volkstrauertag mit der Kantorei

18. November:

Gottesdienst am Bußtag mit dem Jugendchor

22. November:

Gottesdienst am Totensonntag mit Eiji Ohashi (Violoncello)

29. November:

Gottesdienst am 1. Advent mit dem Kinderchor

06. Dezember:

Gottesdienst am 2. Advent mit dem Jugendchor und einem Blockflötentrio


15 Uhr: Adventsfeier mit dem Jugendchor und Michaela Höhne (Flöte)



20 Uhr: Musik für Violoncello solo
Ralph-Detlev Jerzewski spielt Werke von Bach, Ysaye und Reger.

09. Dezember

Adventsfeier in Habenhausen mit dem Kinderchor, Nadja Stelle (Blockflöte) und einem Flötentrio

10. Dezember

Adventsfeier mit Matthias und Kerstin Adloff (Violine und Klavier) und Ulrike Busch (Blockflöte)

13. Dezember:

Gottesdienst am 3. Advent mit der Kantorei

16. Dezember

Adventsfeier in Habenhausen mit dem Kinderchor, Nadja Stelle (Flöte) und einem Flötentrio

22. Dezember:

Jugendchor, Flötenkreis und Michaela Höhne singen und spielen im Altenzentrum Kattenesch.

24. Dezember:

15 Uhr: Familiengottesdienst mit dem Kinderchor


16.30 Uhr: Christvesper mit dem Jugendchor


18 Uhr: Ralf und Angelika Jerzewski (Violoncello) spielen Händel.


22.30 Uhr: Christmette mit der Kantorei

25. Dezember:

Gottesdienst am 1. Feiertag: Karl und Margit Mühlenweg spielen Pergolesi.

26. Dezember:

Gottesdienst am 2. Feiertag mit der Kantorei und Streichern (Telemann "Der 117. Psalm")

27. Dezember:

Gottesdienst mit singenden und musizierenden Mitgliedern des Kinder- und Jugendchores und der Kantorei