Infoseite
1978

Seite 1
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974

22. Januar:

Jugendgottesdienst mit Jugendchor und Flöte

15. Februar:

Gemeindenachmittag mit dem Kinderchor

26. Februar:

Jugendgottesdienst mit dem Jugendchor

03. März:

Weltgebetstag mit dem Jugendchor

05. März:

Gottesdienst am Sonntag Lätare mit dem Kinderchor

11. März:


Kammermusik mit Sonaten von Johann Sebastian Bach
Barbara Gnettner (Flöte), Margit Mühlenweg (Violine), Jörg Poppe (Violoncello)
und Carola Mühlenweg (Cembalo)

19. März:

Gottesdienst am Palmsonntag: Der Jugendchor singt - begleitet von einem Quartett - Bach-Choräle.

24. März:

Gottesdienst am Karfreitag: Gerd Stolle (Flöte) spielt Kirnberger und Bach.

26. März:


Gottesdienst am Ostersonntag: Kantorei und Streicher führen Kyrie, Gloria und Credo
aus der Messe D-Dur KV 194 von Wolfgang Amadeus Mozart auf.
(Pastorin Drephal verschläft die Zeitumstellung und kommt im allerletzten Moment angesaust.)

16. April:

Chor- und Orgelkonzert mit Werken von Pachelbel, Byrd und Bach
Vokalensemble Bremen (Ltg. Hans-Dieter Renken) und Carola Mühlenweg (Orgel)

23. April:

Gottesdienst am Sonntag Kantate: Elke Holzmann (Sopran), Margit und Carola Mühlenweg (Violine und Orgel)
führen die Kantate "Singet dem Herrn" von Dietrich Buxtehude auf.

30. April:

Konfirmation: Michaela Höhne (Flöte) spielt Händel.

04. Mai:

Himmelfahrt: Gerd Stolle (Flöte) spielt die F-Dur-Sonate von Händel.

07. Mai:

Konfirmation: Michaela Höhne (Flöte) spielt Händel.

14. Mai:

Pfingstsonntag: Margit und Carola Mühlenweg (Violine und Orgel) spielen die E-Dur-Sonate von Händel.

25. Juni:

Goldene Konfirmation mit der Kantorei


15 Uhr: Der Kinderchor und eine Theatergruppe singen und spielen "Max und Moritz" von G. Kretzschmar.

09. Juli:


Chor- und Orchesterkonzert mit Werken von Bach (u. a. Kantate 167) und Mozart (u. a. Missa brevis D-Dur KV 194)
Elke Holzmann (Sopran), Anne Weiße (Alt), Heribert Langosz (Tenor), Egon Szczepanek (Baß),
Hans-Christoph Becker-Foss (Orgel), Arster Kantorei und ein Instrumentalensemble.

10. September:

Schulanfängergottesdienst mit Instrumentalisten aus dem Kinderchor

17. September:

Einführungsgottesdienst mit Jugendchor und Flöte

01. Oktober:

Erntedankfest mit der Kantorei

22. November:

Gottesdienst am Bußtag mit Jugendchor und Flöte

26. November:

Gottesdienst am Totensonntag mit der Kantorei

03. Dezember:

Gottesdienst am 1. Advent mit dem Posaunenchor aus Kattenturm

06. Dezember:

Adventsfeier mit Kinderchor und Flöten

10. Dezember:

Gottesdienst am 2. Advent mit der Kantorei

14. Dezember:

Adventsfeier mit Jugendchor und Flöten - Gerd Stolle spielt Popp

17. Dezember:

Gottesdienst am 3. Advent mit dem Kinderchor und Flöten

24. Dezember:

15 Uhr: Familiengottesdienst mit dem Kinderchor


16.30 Uhr: Christvesper mit dem Jugendchor und Flöten


22 Uhr: Christmette mit der Kantorei

25. Dezember:

Gottesdienst am 1. Feiertag: Elke Holzmann (Sopran), Rudolf Köpp (Trompete)
und ein Instrumentalensemble führen die Kantate 51 "Jauchzet Gott in allen Landen" von Bach auf.

26. Dezember:

Gottesdienst am 2. Feiertag mit der Kantorei